コートヒルズ横濱山手サウス棟

  • 神奈川県横浜市中区根岸旭台

  • 根岸線 / 根岸駅 徒歩8分

  • 2006年築 / 6階建 / 107戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

57.1
割安

推定相場価格より10.4%割安

販価
4,960万円
64.0万円/㎡
相場
5,533万円
71.3万円/㎡
3,108
4,725
6,341
7,958
AI査定結果
推定相場価格
5,533万円
71.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,725万円〜6,341万円
60.9万円/㎡〜81.8万円/㎡
推定賃料
19.2万円
0.25万円/㎡
推定利回り
4.7%
 
最終更新日: 2026年5月15日
コートヒルズ横濱山手サウス棟
4,960万円(64.0万円/㎡)/ 2階 / 77.55㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴11件の平均平米単価は60.76万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(64.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.3%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/144,960万円64.0万円2階 77.55㎡ 3LDK南東
2025/12/284,480万円57.1万円4階 78.48㎡ 3LDK南東
2025/08/105,980万円63.2万円2階 94.58㎡ 4LDK南東
2025/07/144,490万円57.2万円4階 78.48㎡ 3LDK南東
2024/11/186,180万円66.4万円1階 93.12㎡ 4LDK
2024/10/064,980万円64.3万円6階 77.44㎡ 3LDK南東
2024/10/065,680万円72.4万円6階 78.48㎡ 3LDK+WIC南東
2023/11/244,500万円58.1万円3階 77.44㎡ 3LDK南東
2023/10/145,480万円57.5万円3階 95.29㎡ 4LDK南東
2023/07/284,100万円52.9万円5階 77.44㎡ 3LDK南東
2023/07/094,280万円55.3万円5階 77.44㎡ 3LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例17件の平均平米単価は73.49万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(64.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて12.9%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/14コートヒルズ横濱山手サウス棟
横浜市中区根岸旭台
根岸駅8分 4,960万円64.0万円77.553LDK2階 / 6階建 南東2006107RC
2024/05/28ミオカステーロ横濱南アビターレ
横浜市中区日ノ出町二丁目
日ノ出町駅2分 5,280万円69.7万円75.753LDK4階 / 10階建 200386RC
2023/11/26リブゼ横浜ブロードステージ
横浜市中区初音町二丁目
黄金町駅3分 3,880万円63.3万円61.273LDK2階 / 10階建 北西200677RC
2025/06/24リストレジデンス横濱伊勢佐木
横浜市中区末吉町二丁目
黄金町駅4分 4,680万円71.9万円65.073LDK3階 / 10階建 南西201172RC
2024/04/29ロワール関内エナジス
横浜市中区長者町五丁目
関内駅6分 4,880万円75.0万円65.081SLDK2階 / 14階建 南東200665SRC
2026/03/02ライフレビュー横濱関内スクエア
横浜市中区長者町二丁目
関内駅5分 6,980万円79.2万円88.134LDK4階 / 11階建 南西2008100RC
2024/05/02ロワール横濱関内
横浜市中区翁町二丁目
関内駅6分 5,180万円71.9万円723LDKK10階 / 14階建 北西2003109SRC
2023/07/10ロワール横浜関内
横浜市中区扇町二丁目
関内駅6分 5,490万円78.4万円702LDK+S8階 / 14階建 南東2003109SRC
2026/03/03エスト・グランディール横濱関内
横浜市中区扇町二丁目
関内駅5分 4,680万円78.4万円59.672LDK2階 / 15階建 南東2002156SRC
2025/10/25リリファ横濱山下町
横浜市中区山下町
関内駅5分 5,180万円78.2万円66.221LDK6階 / 10階建 北西2005108SRC
2025/03/08ミオカステーロ横濱関内
横浜市中区山下町
石川町駅6分 4,580万円70.4万円65.11SLDK2階 / 10階建 南東200464RC
2025/09/14コスモシティ横浜石川町
横浜市中区寿町一丁目
石川町駅3分 5,990万円79.9万円75.013LDK7階 / 11階建 南東2004126RC
2023/12/03リシェ横浜山下公園
横浜市中区山下町
日本大通り駅5分 6,280万円75.8万円82.92SLDK1階 / 10階建 南西2002151RC
2023/10/24アルカンシエル横浜山下公園
横浜市中区山下町
元町・中華街駅4分 5,330万円73.0万円73.032SLDK8階 / 11階建 西200285SRC
2025/03/16プラウド横濱山手
横浜市中区西竹之丸
山手駅7分 6,080万円79.5万円76.432LDK2階 / 4階建 南東200766RC
2026/02/15パーク・ハイム山手の杜
横浜市中区滝之上
山手駅15分 4,380万円61.5万円71.263LDK3階 / 5階建 西200197RC
2023/08/26ライオンズステージ横濱元町
横浜市中区新山下二丁目
元町・中華街駅11分 4,280万円66.1万円64.732LDK3階 / 7階建 南東200380RC
2023/08/26ライオンズステージ横濱キャナルスクエア
横浜市中区新山下二丁目
元町・中華街駅12分 5,850万円77.1万円75.923LDK3階 / 7階建 南西2002149RC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした